Что выбрать: Аспирин или Парацетамол?

При необходимости выбрать наиболее эффективное жаропонижающее средство часто возникает вопрос, что лучше — Аспирин или Парацетамол. Эти препараты имеют одинаковые свойства: они снижают пиретическую температуру тела (жар), купируют умеренный болевой синдром. Но эти медикаменты имеют разные активные компоненты, отличия в механизмах действия и противопоказаниях к назначению.

Аспирин или Парацетамол снижают пиретическую температуру тела (жар), купируют умеренный болевой синдром

Аспирин или Парацетамол снижают пиретическую температуру тела (жар), купируют умеренный болевой синдром.

Характеристика Аспирина

Аспирин производится немецкой фармацевтической компанией Байер АГ. Лекарственная форма выпуска препарата — белые круглые двояковыпуклые таблетки, на которые нанесены гравировки («байеровский» крест и надпись «ASPIRIN 0,5»).

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота.

Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Аспирин содержит ацетилсалициловую кислоту (АСК) в дозировке 500 мг/таб. Препарат относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). АСК также является ненаркотическим анальгетиком и антипиретиком, поскольку воздействует на ЦНС и центры боли и терморегуляции, расположенные в головном мозге. Ацетилсалициловая кислота относится к первой группе НПВС, т.е. является веществом с выраженной противовоспалительной активностью.

Механизм действия АСК основан на необратимом блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) 1-го и 2-го типа. Подавление образования ЦОГ-2 оказывает антипиретический и анальгетический эффекты. Ингибирование синтеза ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • угнетение синтеза простагландинов (ПГ) и интерлейкинов;
  • снижение цитопротекторных свойств тканей;
  • ингибирование синтеза тромбооксигеназы.

Воздействие АСК на организм отличается дозозависимостью. Это означает, что фармакодинамика вещества изменяется в зависимости от суточной дозы.

Прием АСК в малых дозах (30-325 мг/сут.) применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть вызваны повышением свертываемости крови.

В такой дозировке ацетилсалициловая кислота проявляет антиагрегантные свойства: подавляет образование тромбоксана А2, который повышает агрегацию тромбоцитов и провоцирует выраженную вазоконстрикцию.

Для купирования умеренного болевого синдрома и снижения пиретической температуры тела при лихорадке эффективны средние дозы АСК (1,5-2 г/сут.), которые достаточны для блокировки ферментов ЦОГ-2. Большие дозы ацетилсалициловой кислоты (4-6 г/сут.) снижают интенсивность воспалительного процесса, потому что АСК необратимо инактивируют ферменты ЦОГ-1, ингибируя образование ПГ.

При использовании АСК в дозировке, которая превышает 4 г/сут., усиливается ее урикозурическое действие, а применение малых и средних суточных доз (до 4 г/сут.) приводит к снижению экскреции мочевой кислоты.

Побочным эффектом Аспирина является его гастротоксичность, которая возникает из-за снижения цитопротекции слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки при контакте с ацетилсалициловой кислотой. Нарушение способности клеток восстанавливаться приводит к образованию эрозивно-язвенных поражений стенок ЖКТ.

Для снижения гастротоксичности АСК компания Байер разработала Аспирин Кардио — таблетки и драже, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Данный препарат ориентирован на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому АСК в нем содержится в меньших дозировках (100 и 300 мг).

Как действует Парацетамол

Парацетамол в форме таблеток (200, 325 или 500 мг/таб.) выпускается различными производителями.

Действующее вещество — парацетамол (ацетаминофен).

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал картофельный, желатин, натрия кроскармеллоза, стеариновая кислота.

Парацетамол относится ко второй группе НПВС (препараты со слабой противовоспалительной активностью). Ацетаминофен является производным парааминофенола. Механизм действия этого вещества основан на блокировании ферментов ЦОГ и угнетении синтеза ПГ.

Низкая противовоспалительная эффективность объясняется тем, что пероксидазы клеток периферических тканей нейтрализуют блокировку ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-2), вызванную действием Парацетамола. Воздействие ацетаминофена распространяется только на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Относительная безопасность Парацетамола для ЖКТ объясняется отсутствием ингибирования синтеза ПГ в периферических тканях и сохранением цитопротекторных свойств тканей. Побочные эффекты ацетаминофена связаны с его гепатотоксичностью, поэтому препарат противопоказан людям, страдающим алкоголизмом. Токсичное воздействие на печень усиливается при комбинированном приеме Парацетамола с другими НПВС или с противосудорожными препаратами.

Сравнение препаратов

Сходство

Данные препараты относятся к ненаркотическим анальгетикам и антипиретикам, а также входят в лекарственную группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Медикаменты в равной степени обладают жаропонижающим свойством и применяются для купирования лихорадки. Оба лекарства отпускаются в аптеках без рецепта.

Совпадают показания данных препаратов:

  • снижение повышенной температуры тела;
  • устранение умеренной боли;
  • уменьшение интенсивности воспаления.

Противопоказаниями для обоих препаратов являются:

  • печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Аспирин не используется для лечения детей в связи с высоким риском развития острой печеночной недостаточности у детей с вирусной инфекцией (синдром Рейе)

Аспирин не используется для лечения детей в связи с высоким риском развития острой печеночной недостаточности у детей с вирусной инфекцией (синдром Рейе).

В чем разница

Препараты обладают разной противовоспалительной активностью: Парацетамол — слабой, Аспирин — выраженной.

Поскольку активные компоненты в данных медикаментах разные, основные противопоказания к их приему также отличаются. Аспирин противопоказан при:

  • геморрагических диатезах;
  • расслоениях аневризмы аорты;
  • язвенной болезни (в т.ч. в анамнезе);
  • высоком риске желудочных кровотечений;
  • непереносимости АСК и других НПВС;
  • бронхиальной астме, осложненной полипозом носа;
  • гемофилии;
  • портальной гипертензии;
  • недостатке витамина К.

Несмотря на выраженное антипиретическое и противовоспалительное воздействие на организм, Аспирин не используется для лечения детей в связи с высоким риском развития острой печеночной недостаточности у детей с вирусной инфекцией (синдром Рейе). Нельзя применять препарат при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки и при высоких рисках внутреннего кровотечения. Аспирин противопоказан детям до 15 лет, женщинам во время беременности (I и III триместры) и кормящим матерям.

Парацетамол не рекомендуется применять при:

  • гипербилирубинемии;
  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени.

Ацетаминофен считается более безопасным НПВС, чем ацетилсалициловая кислота, потому что он не вызывает развитие синдрома Рейе, не гастротоксичен и не снижает тромбообразование (антиагрегантным свойством обладает только АСК). Поэтому Парацетамол рекомендуется при наличии следующих противопоказаний к Аспирину:

  • бронхиальная астма;
  • язвенный анамнез;
  • детский возраст;
  • беременность;
  • период лактации.

Таким образом, Парацетамол можно принимать детям, беременным и кормящим женщинам.

Парацетамол воздействует в основном на ЦНС и работу центров боли и терморегуляции. Поэтому этот медикамент действует как общий анальгетик. Слабая периферическая противовоспалительная активность проявляется только при низком содержании в тканях перекисных соединений (при остеоартрозе, острой травме мягких тканей), но не при ревматизме. Аспирин эффективен при умеренных болях соматического характера и при ревматическом болевом синдроме.

Для снижения жара при лихорадке и для купирования головной и зубной боли лучше использовать Парацетамол, потому что он оказывает меньше побочных действий

Для снижения жара при лихорадке и для купирования головной и зубной боли лучше использовать Парацетамол, потому что он оказывает меньше побочных действий.

Что дешевле

Парацетамол в таблетках намного дешевле Аспирина.

Название препарата Дозировка, мг/таб. Расфасовка шт./уп. Цена, руб.
Парацетамол АСК — 500 10 5
Аспирин ацетаминофен — 500 12 260

Можно ли заменить Аспирин на Парацетамол

Для снижения жара при лихорадке и для купирования головной и зубной боли лучше использовать Парацетамол, потому что он оказывает меньше побочных действий. Для угнетения тромбообразования и снижения интенсивности соматических болей Парацетамол не применяют.

Что лучше — Аспирин или Парацетамол

Выбор медикамента зависит от следующих факторов:

  • природа заболевания (при вирусной инфекции Аспирин противопоказан);
  • возраст пациента (Аспирин не применяется в педиатрии);
  • цель терапии (снижение температуры тела или интенсивности воспалительного процесса, угнетение тромбообразования или купирование болевого синдрома).

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний используется только Аспирин, поскольку АСК в малых дозах угнетает синтез тромбоксана А2. Парацетамол такими свойствами не обладает.

При выборе анальгетика нужно учитывать природу болевых ощущений. При ревматических болях и поражении периферических тканей прием Парацетамола неэффективен, поскольку его воздействие ограничивается ЦНС. В таких случаях лучше использовать Аспирин.

Для купирования воспалительного процесса у взрослого пациента применение Аспирина тоже более эффективно, поскольку он обладает более выраженным противовоспалительным действием.

При простуде

Основными симптомами простудных заболеваний являются жар, суставная ломота и головные боли. Для снижения интенсивности симптоматики можно использовать как Аспирин, так и Парацетамол.

От головной боли

Как анальгетик при головной боли лучше использовать Парацетамол.

При температуре

В качестве жаропонижающего препарата при лихорадке применяют как Аспирин, так и Парацетамол.

Детям

Аспирин запрещен к использованию в педиатрии в связи с высоким риском развития синдрома Рейе при лечении вирусной инфекции у детей. Для купирования боли и снижения температуры тела у ребенка рекомендуется использовать Парацетамол согласно инструкции.

Мнение врачей

Петрова А. Ю., педиатр: «Для лечения детей лучше применять препараты, содержащие парацетамол, в форме сиропа (Панадол)».

Ким Л. И., терапевт: «Данные препараты не лечат основное заболевание — они только облегчают состояние больного. Применять эти медикаменты без соответствующего лечения можно не более 3 дней. Если симптомы простуды не проходят, значит, иммунная система организма не в состоянии подавить воспалительный процесс самостоятельно. Для того чтобы избежать осложнений, необходимо обратиться к врачу».

Отзывы пациентов об Аспирине и Парацетамоле

Алина, 24 года, г. Уфа: «Аспирин — дорогое лекарство, имеющее много противопоказаний и побочных эффектов. Парацетамол тоже не безвреден, но более безопасен».

Олег, 36 лет, г. Омск: «Использую Аспирин (растворимые таблетки) для лечения головной боли или при простуде. Побочных эффектов не заметил».

1 голос2 голоса3 голоса4 голоса5 голосов (Еще нет голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.